quinta-feira, 19 de julho de 2018

COMUNICADO IMPORTANTE


DO GRUPO DESPORTIVO DE BENAVENTE

Na sequência de várias comunicações/queixas feitas junto do Grupo Desportivo Benavente, esclarecemos a todos os Encarregados de Educação, Familiares, Sócios e Simpatizantes o seguinte:

1.º Estão a ser feitos contactos junto dos nossos jovens alunos/ Encarregados de Educação do clube, por parte de alguns ex-treinadores da formação (época que terminou) deste clube, utilizando o bom nome do nosso clube no sentido de participarem em treinos sem identificação do clube que actualmente representam, levando os alunos/ Encarregados de Educação a pensar que seria em Benavente;

2.º É de extrema gravidade, que alguns Encarregados de Educação pensem que os seus filhos estejam a ser convidados por estes elementos a treinar em Benavente, quando na realidade estão a ser convidados para treinar noutros clubes/clube, induzindo ao engano os próprios responsáveis (encarregados de educação e tutores);

3º Os nossos treinos serão sempre anunciados via SMS juntos dos responsáveis e/ou publicação na nossa página de Facebook em https://www.facebook.com/efgdbenavente

De qualquer forma, caso tenham dúvidas sobre algum tipo desta conduta sobre os nossos alunos e seus filhos, estaremos disponíveis para qualquer esclarecimento adicional.

A Comissão Administrativa

segunda-feira, 18 de junho de 2018

SUB-10 | Copa do Guadiana 2018 | Calendário de Jogos


SUB-11 | Copa do Guadiana 2018 | Calendário de Jogos


INFANTIS | Copa do Guadiana 2018 | Calendário de Jogos


SUB-11 | Torneio de Verão na Ota




SUB-8 | Almeirim Cup | 23 Junho | Todo dia


SUB-7 | Almeirim Cup | 23 Junho | Todo dia



SUB-6 | Almeirim Cup | 24 Junho | Todo dia



SUB-5 | Almeirim Cup | 23 Junho | Manhã




AGENDA 23 a 27 de Junho



SÁBADO, 23 de Junho

SUB-5 | Torneio Almeirim Cup
Grupo A: UFC Almeirim, GD Alvaiázere e EFB Pedrogão Grande "B"
Grupo B: EF GD Benavente, CD Torres Novas e EFB Pedrogão Grande "A"
Local: Almeirim, pelas 9h30

SUB-6 | Torneio Almeirim Cup
UFC Almeirim "A", Acad. Santarém, CD Torres Novas
EFB Pedrogão Grande, EF GD Benavente e UFC Almeirim "B"
Local: Almeirim, durante todo o dia

SUB-7 | Torneio Almeirim Cup
Grupo A: UFC Almeirim, GD Marinhais e Sporting Pombal
Grupo B: CD Salvaterrense, AD Fazendense e A. F. D. Torre
Grupo C: EF GD Benavente, NS Rio Maior e EFB Pedrogão Grande
Local: Almeirim, durante todo o dia

SUB-8 | Torneio Almeirim Cup
Grupo A: UFC Almeirim, AD Fazendense, Estoril AC e AC Marinhense
Grupo B: CD Salvaterrense, EF GD Benavente, A. F, D. Torre e EFB Pedrogão Grande
Local: Almeirim, durante todo o dia

SUB-11 | Torneio Verão
FC Ota, EF GD Benavente, Cadaval, Bobadelense e Atl. Cacém
Local: Ota, pelas 15h00

DOMINGO, 24 de Junho

Almoço-Convívio e actividades entre todos os escalões de formação
Local: Campo Portas do Sol, pelas 10h30

SEGUNDA-FEIRA, 25 de Junho

SUB-10 / SUB-11 / INFANTIS | V Edição Copa do Guadiana 2018 (ALGARVE)
SUB-10: EF GD Benavente, Sporting Lourel, Bétis Sevilla e Colégio Atlântico
SUB-11: EF GD Benavente, SL Benfica, Internacional CA, EASporting Vila N. Gaia
INFANTIS: EF GD Benavente, CD Almodôvar, ACF Pauleta e CD Nacional Madeira
Partida: Junto ao Pavilhão / Segurança Social, pelas 8h15

TERÇA-FEIRA, 26 de Junho

SUB-10 / SUB-11 / INFANTIS | V Edição Copa do Guadiana 2018 (ALGARVE)
CERIMÓNIA DE ABERTURA
Local: Complexo Desportivo Vila Real Santo António, pelas 20h30

QUARTA-FEIRA, 27 de Junho

INICIADOS | Torneio FootMania Oeste (ZONA OESTE)
Grupo A: Amora FC, Clube de Condeixa, Fonte Grada, FC São Pedro e UD Ponte Frielas
Grupo B: Cova Piedade, Arrudense, EF GD Benavente, Casalinhense e São Domingos FC
Grupo C: ACDR Coutada, AD Carregado, Charneca Caparica, EAS Turcifal e Alcochetense

Partida: Portas do Sol, pelas 13h00
Cerimónia de Abertura: Santa Cruz, às 16h30


segunda-feira, 11 de junho de 2018

AGENDA 13 a 17 de Junho


QUARTA-FEIRA, 13 de Junho

Exames Médicos (todos os escalões)
Local: Complexo Desportivo dos Camarinhais, pelas 18h30

QUINTA-FEIRA, 14 de Junho

Gala Final de Época 2017/2018
Local: Cine-Teatro de Benavente, pelas 21h00

SEXTA-FEIRA, 15 de Junho

Concentração dos Escalões 2011 e 2010 para Beja Cup
Local: Estacionamento junto ao Pingo Doce, pelas 18h00

SÁBADO, 16 de Junho

SUB-7 e SUB-8 | Torneio Beja Cup 2018 (1º Dia)
Local: Beja

SUB-10 | Torneio UDS
U. Santarém vs Estrela Ouriquense, pelas 15h00
EF GD Benavente vs Estrela Ouriquense, pelas 16h00
U. Sangtarém vs EF GD Benavente, pelas 17h00
Local: Campo Chã das Padeiras, Santarém

SUB-12 | Jogo Particular
EF GD Benavente vs SL Cartaxo
Local: Complexo Desportivo dos Camarinhais, pelas 10h00

SUB-13 | Triangular de Preparação
EF GD Benavente, SL Alenquer, e Aveiras
Local: Complexo Desportivo dos Camarinhais, pelas 9h30

DOMINGO, 17 de Junho

SUB-8 | Torneio Beja Cup 2018 (2º Dia)

Local: Beja

SUB-15 | Jogo de Preparação
EF GD Benavente vs GD Marinhais
Local: Campo Portas do Sol, pelas 10h30

terça-feira, 5 de junho de 2018

AGENDA 9 e 10 de Junho


SÁBADO, 9 de Junho

SUB-6 | Torneio McDonalds
Durante todo o dia
Local: Santarém a partir das 10h00

SUB-7 | Torneio McDonalds
Durante todo o dia
Local: Santarém a partir das 10h00

SUB-8 | Torneio McDonalds
Durante todo o dia
Local: Santarém a partir das 10h00

SUB-12 | Triangular de Preparação
EF GD Benavente, U. Santarém e SL Alenquer
Local: Complexo Desportivo dos Camarinhais, pelas 10h00

SUB-13 | Ribeira Foot 2018
Grupo A: Soccer Skalabis, EFC Ouriquense e Areco
Grupo B: EF GD Benavente, EF Tomar e Caldas S.C.
Local: Ribeira de Santarém, pelas 10h00

DOMINGO, 10 de Junho

SUB-10 | Torneio FutebolManiá
Grupo A: FC Alverca "A", EF GD Benavente e V. F. Setúbal
Grupo B: FC Alverca "B", A. A. Santarém e A.D. Oeiras
Local: Estádio do Alverca, pelas 14h00

SUB-11 | Torneio FutebolManiá
Grupo A: FC Alverca "A", EF GD Benavente e A.D.Oeiras
Grupo B: FC Alverca "B", UFC Almeirim e União Leiria
Local: Estádio do Alverca, pelas 9h00

SUB-15 | Quadrangular de Preparação
EF GD Benavente, Fabril, Coruchense e Footkart
Local: Campo Portas do Sol, pelas 9h30 


segunda-feira, 28 de maio de 2018

AGENDA 31 de Maio | Quinta-Feira (Feriado)



SUB-6 | Torneio Fazendas Vila Cup
Grupo A: AD Fazendense, Footkart e UD Chamusca
Grupo B: CD Salvaterrense, AA Académica e AD Carregado
Grupo C: EF GD Benavente, UFC Almeirim e CADE
Local: Fazendas de Almeirim, durante a manhã com início pelas 9h30

SUB-7 | Torneio Fazendas Vila Cup
Grupo A: AD Fazendense, Águias Alpiarça e CCRD Moçarriense
Grupo B: CD Salvaterrense, AA Académica e Arepa
Grupo C: EF GD Benavente, CADE e UFC Almeirim
Local: Fazendas de Almeirim, durante a tarde com início pelas 14h30

SUB-8 | Triangular de Escolas Fut7
EF GD Benavente, Académica de Santarém e CD Salvaterrense
Local: Complexo Desportivo dos Camarinhais, pelas 10h00

SUB-10 | Encontro de Escolas
EF Benfica Castanheira, EF Benfica Alverca, EF GD Benavente e Arepa
Local: Castanheira do Ribatejo, pelas 9h00

SUB-11 | Torneio de Encerramento AF Santarém
Acad. Santarém vs EF GD Benavente
Local: Escola Superior Agrária Santarém, pelas 10h30