terça-feira, 23 de maio de 2017

SUB13 | Acad. Santarém vs EF GD Benavente


Decorreu no passado Sábado a 3ª jornada do Torneio Complementar de Infantis no Campo da Escola Agrária de Santarém que opôs a nossa equipa de Infantis A à equipa da Académica de Santarém.

Ainda mal o arbitro tinha apitado para o início do jogo e logo a nossa equipa se colocava em vantagem concretizando em golo o primeiro lance ofensivo do jogo. Depois do golo não conseguimos materializar as várias oportunidades que foram sendo criadas para ampliar a vantagem e a meio da primeira parte num livre direto a equipa da casa repôs a igualdade que se verificou ao intervalo.

Na segunda parte os nossos atletas entraram determinados a voltar para a frente do marcador e dominaram o jogo criando novamente várias chances de golo mas a bola continuava a não encontrar o caminho certo até aos 15 minutos quando conseguimos o segundo golo que veio dar alguma confiança extra aos nossos atletas para até ao final aumentarem a vantagem com mais dois golos fazendo assim refletir no resultado o que se passou nos 60 minutos de jogo onde a nossa equipa foi sempre superior ao adversário.

Resultado Final: Académica de Santarém 1 - 4 EF GD Benavente

Com um grande espírito de grupo, participaram os alunos Paulo Chula, Francisco Faria, João Ferro, João Bento, Gonçalo Correia, Tomás Pinto, João Vau, João Coelho, Pedro Oliveira, Manuel Rosa e Rodrigo Português.

Um grande obrigado aos pais e avós pelo apoio dado à nossa equipa durante todo o jogo não nos deixando ir abaixo mesmo quando a bola teimava em não entrar.

AGENDA 27 e 28 de Maio


SÁBADO, 27 de Maio

SUB5 | Triangular de Escolas
EF GD Benavente vs Samora Correia, pelas 10h00
Samora Correia vs AD Fazendense, pelas 10h30
AD Fazendense vs EF GD Benavente, pelas 11h00
Local: Complexo Desportivo Camarinhais

SUB6 | Concentração Final AF Santarém
EF GD Benavente vs Ouriense "A", pelas 17h00
CADE "B" vs EF GD Benavente, pelas 17h25
UFC Almeirim vs EF GD Benavente, pelas 17h50
Local: Escola Superior Agrária Santarém

SUB8 | Concentração Final AF Santarém
EF GD Benavente vs AD Fazendense, pelas 15h30
Footkart vs EF GD Benavente, pelas 16h00
EF GD Benavente vs Soccer Scalabis, pelas 16h30
Local: Escola Superior Agrária Santarém

SUB10 | Triangular Particular

EF GD Benavente vs Samora Correia
Samora Correia vs Águias de Alpiarça
Águias de Alpiarça vs EF GD Benavente
Local: Complexo Desportivo Camarinhais, pelas 9h30

SUB11 | Triangular Particular
UFC Almeirim vs CCRD Moçarriense
CCRD Moçarriense vs EF GD Benavente
EF GD Benavente vs UFC Almeirim
Local: Estádio Municipal de Almeirim, pelas 15h30

SUB12 | Campeonato AF Santarém
Footkart "A" vs EF GD Benavente
Local: Estádio Municipal Almeirim, pelas 10h30

SUB13 | Campeonato AF Santarém
EF GD Benavente vs Coruchense
Local: Complexo Desportivo Camarinhais, pelas 10h30

DOMINGO, 28 de Maio


INICIADOS | Apuramento Classificação Final AF Santarém
Sport Abrantes e Benfica vs EF GD Benavente
Local: Campo nº2 Estádio Municipal Abrantes, pelas 10h30

* sujeito a actualização

terça-feira, 16 de maio de 2017

SUB7 | TORNEIO FOOTKART em Paços Negros (Domingo)





AGENDA 20 e 21 de Maio



SÁBADO, 20 de Maio


SUB6 | Triangular de Preparação
EF GD Benavente, UFC Almeirim e CD Salvaterrense

Local: Camarinhais, pelas 15h00

SUB7 | Concentração Final AF Santarém
UFC Almeirim vs EF GD Benavente, pelas 17h15 - Campo 2
EF GD Benavente vs Fátima "B", pelas 17h40 - Campo 1
EF GD Benavente vs Clube Atl. Ouriense "B", pelas 18h00 - Campo 4
Local: Campo Cha das Padeiras (Santarém)

SUB9 | Concentração Final AF Santarém
CADE "B" vs EF GD Benavente, pelas 11h00 - Campo 1
EF GD Benavente vs Clube Atl. Ouriense "B", pelas 11h25 - Campo 1
EF GD Benavente vs Águias Alpiarça "B", pelas 11h55 - Campo 1
Local: Campo Cha das Padeiras (Santarém)

SUB10 | Campeonato AF Santarém

CD Salvaterrense vs EF GD Benavente
Local: Salvaterra de Magos, pelas 9h30

SUB11 | Campeonato AF Santarém
Coruchense vs EF GD Benavente
Local: Coruche, pelas 9h30

SUB12 | Campeonato AF Santarém
EF GD Benavente vs Académica Santarém
Local: Camarinhais, pelas 10h30

SUB13 | Campeonato AF Santarém
Académica Santarém vs EF GD Benavente
Local: Santarém, pelas 11h00

DOMINGO, 21 de Maio


SUB7 | Torneio Footkart Petizes
GRUPO A
Footkart RC, UFCI Tomar, CD Salvaterrense, Maceirinha e GD Samora Correia
GRUPO B
Footkart BM, CADE, EF GD Benavente, GD Fabril e AD Fazendense
Local: Paços Negros durante todo o dia
Coordenadas GPS: 39.147307, -8.533244
Rua General Humberto Delgado 159 – Paço dos Negros


* Sujeito a actualização

domingo, 14 de maio de 2017

INICIADOS | Final Campeonato | 2º Classificado (22 vitórias em 26 possíveis)


A nossa equipa de INICIADOS concluiu este Domingo o Campeonato Distrital da AF Santarém como 2º Classificado, totalizando 22 vitórias em 26 possíveis.

Parabéns a todos os alunos envolvidos neste feito histórico (subida de divisão) logo à passagem da 21ª Jornada (realizada a 26 de Fevereiro), ou seja, a 5 jornadas do fim:

David Tavares, José Santos, Ruben Alves, Diogo Parracho, Diogo Tomé, Diogo Benvindo, Miguel Pedro, Diogo Azedo, João Velez, Tomás Venda, João Santos, Duarte Fernandes, Cristiano Côdea, Simão Ferreira, André Cera, Tiago Cabral, Bernardo Delgado, Fernando Pires, Tiago Paixão, Martinho Matos, Diogo Carvalho, Miguel David, João Carvalho e André Matias.

Agradecimento especial aos pais e familiares pelo apoio e acompanhamento ao longo de todo o Campeonato, bem como a toda a estrutura da formação.

A equipa não pretende que a história por aqui, pois tem a ambição de alcançar o melhor resultado e classificação possível, frente à equipa do Sport Abrantes e Benfica que será jogado a duas mãos:


1ª Mão
28 de Maio | Sport Abrantes e Benfica vs EF GD Benavente

2ª Mão
4 de Junho | EF GD Benavente vs Sport Abrantes e Benfica



INICIADOS | AD Fazendense vs EF GD Benavente


No passado Domingo, a nossa equipa de Iniciados deslocou-se às Fazendas de Almeirim para defrontrar a equipa da casa.

Sendo este último jogo desta fase, os nossos alunos estavam preparados e determinados em fechar este Campeonato da melhor forma, ou seja, com a vitória.

Uma primeira equilibrada, onde os nossos alunos através de um futebol equilibrado e estruturado chegaram ao primeiro golo após jogada pelo lado direito com finalização na zona central.
Praticamente na resposta, a equipa da casa viria a restabelecer a igualdade através de uma transição rápida. Resultado ao intervalo, 1-1 no marcador.


Na segunda parte, a nossa equipa superiorizou-se assumindo o jogo na procura do 2º golo.
Foram várias as jogadas e oportunidades de golo, sejam pelos corredores laterais ou corredor central e enviando também bola ao poste em mais uma oportunidade clara para alcançar o objectivo.

Praticamente na única oportunidade clara de golo da equipa da casa na segunda-parte, surgiu o golo que não estaríamos à espera, num contra-ataque aproveitando erro da nossa equipa ainda no meio-campo adversário.

Mesmo perante esta adversidade, os nossos alunos tentaram tudo para inverter a situação onde dispuseram ainda várias oportunidades para restabelecer o empate, mas o tempo já não seria o suficiente para que pudesse acontecer.

Num jogo onde a nossa equipa apresentou qualidade e critério (em muitos momentos do jogo) e várias oportunidades de golo (17 remates à baliza), venceu a equipa mais eficaz.


Participaram neste jogo: David Tavares, José Santos, Ruben Alves, Diogo Parracho, Diogo Tomé, Diogo Benvindo, Miguel Pedro, Diogo Azedo, Tomás Venda, João Santos, João Velez, Duarte Fernandes, Fernando Pires, Simão Ferreira, Cristiano Côdea, André Cera, Tiago Cabral e Bernardo Delgado.


Agradecimento aos pais e familiares que nos acompanharam nesta deslocação.


SUB5 e SUB7 | Encontros em Almeirim




No último Sábado as nossas equipas de Sub 5 e Sub 7 deslocaram se a Almeirim. 

A nossa equipa de Sub 5 participou num Quadrangular com as equipas do União de Almeirim, Fazendense e Footkart no total dos 3 jogos alcançamos 3 vitórias:
União de Almeirim 1-9 EF GDBenavente, EF GDBenavente 7-1 Fazendense, Footkart 1-5 EF GDBenavente.

A nossa equipa de Sub 7 participou no Encontro da A.F.Santarém onde defrontamos o Footkart e a AREPA. No 1° jogo entramos muito bem a dominar o jogo e com o bom aproveitamento das oportunidades de golo criadas fomos dilatando o resultado que se fixou numa vitória por 7-0 contra o Footkart. No 2° jogo defrontamos a AREPA num jogo muito equilibrado e com várias oportunidades para ambos os lados a nossa equipa voltou a ser muito eficaz no ataque e vencemos por 2-0 de destacar também a solidez defensiva da nossa equipa durante todo o Encontro.

Participaram neste encontro os seguintes craques: Francisco Ribeiro, Francisco Vieira, Lucas, André Pataeiro, Tiago Xavier, Gabriel Fernandes, Santiago Ribeiro, Tomás Vidigal, Tomás Bexiga, Afonso Vieira, Martim e João Maria.

Agradecemos também aos pais e familiares dos nossos atletas pelo apoio demonstrado ao longo do torneio.

SUB13 | EF GD Benavente vs Juventude Évora


Decorreu no último Sábado, mais uma atividade de preparação da nossa equipa de Infantis”A”.

Jogo este com grau de dificuldade elevado, com a nossa equipa na 1ª Parte a conseguir disputar o jogo com a equipa do Juventude de Évora, sendo a primeira parte equilibrada, sendo a equipa forasteira a aproveitar melhor os erros defensivos da nossa equipa, indo em vantagem no marcador para o intervalo por 1-2.

Uma 2ª Parte diferente da primeira, com a equipa do Juventude quase sempre por cima do jogo, e a demonstrar grande qualidade coletiva perante menor folgor da nossa equipa.

De mencionar um teste muito positivo para a nossa equipa, onde consegue defrontar adversários de valia diferente e com estilos de jogo diferentes, o que promove uma constante adaptação dos nossos jogadores ao adversário que defronta.

Resultado Final: EF GD Benavente - 1 - 6 - Juventude de Évora

Com um grande espírito de grupo, participaram os alunos Paulo Chula, Francisco Faria, Pedro Neves, João Ferro, João Bento, Gonçalo Correia, Tomás Pinto, João Vau, João Coelho, Miguel Leal, Pedro Oliveira, Manuel Rosa, Afonso Caveiro e Rodrigo Português.

Um grande obrigado aos pais, primeiro pelo incentivo que deram á nossa equipa, mas também, pela excelente organização do nosso almoço de convívio com a equipa Alentejana, que podemos de classificar este intercâmbio como um sucesso.

SUB13 | Actividade nos Camarinhais 6 de Maio com G.D.Marinhais


Decorreu no último Sábado, a 2ª Jornada do campeonato complementar de Infantis da A.F. Santarém, desta vez defrontando a equipa do Marinhais.

Jogo este com grau de dificuldade elevado, com a nossa equipa a entrar muito bem na 1ª Parte do jogo e a conseguir alguma superioridade no jogo, bem como, 3 oportunidades de golo claras. Como quem não marca, sofre, foi a equipa forasteira a conseguir adiantar-se no marcador, o qual fez acrescentar o resultado para 0-2 ao intervalo.

Uma 2ª Parte diferente da primeira, com a equipa do Marinhais a conseguir ter mais iniciativa de jogo, em grande parte pela motivação do resultado positivo alcançado na 1ª Parte em detrimento da nossa equipa que na 2ª parte não conseguiu inverter o rumo dos acontecimentos.

Resultado a favor da equipa do Marinhais de 1-4.
Com um grande espírito de grupo, participaram os alunos Paulo Chula, Francisco Faria, Pedro Neves, João Ferro, João Bento, Gonçalo Correia, Pedro Oliveira, João Vau, João Coelho, Miguel Leal, Manuel Rosa e Afonso Caveiro.
Mais uma vez e nunca é demais agradecer aos Pais pelo grande apoio que têm dado a esta jovem equipa, independentemente do resultado ou da exibição estão sempre presentes e no apoio á nossa equipa, mais uma vez OBRIGADO.

SUB5 e SUB6 | Actividade de 6 de Maio (Almeirim)


No sábado, DIA 6 MAIO realizou-se mais um encontro para a Associação de Futebol de Santarém, em Almeirim, no escalão de sub6. Fizemos 3 jogos que decorreram dentro do que é expectável. Em paralelo o escalão de sub5 também fez 3 jogos num torneio. Os nosso atletas mais novos gostaram da participaram e divertiram-se. Os jogos realizados e respetivos resultados foram:

Sub6
EF GD Benavente X Porto Alto– 4-0
EF GD Benavente X Fazendense – 1-3
EF GD Benavente X U.F.Almeirm- 1-3

Sub5
EF GD Benavente X Fazendense – 14-2
EF GD Benavente X U.F.Almeirim – 7-3
EF GD Benavente X Footkart- 7-3

Um agradecimento às famílias dos atletas que sempre nos apoiam e participam nestes eventos desportivos.

Os encontros decorreram dentro dos horários previstos. Contámos com a participação dos seguintes atletas:
- André Pataeiro
- Afonso Batista
- Salvador Maria
- João Rita
- Salvador Caldeira
- Rafael Custódio
- Salvador Faria
- Guilherme Rodrigues
- Lucas Teixeira
- Santiago Vieira
- Francisco Ribeiro
Parabéns aos participantes

RESULTADOS 13 e 14 Maio



SÁBADO, 13 de Maio

SUB5 | Encontro de Escolas em Almeirim
EF GD Benavente - 7 - 1 - AD Fazendense
UFC Almeirim - 1 - 9 - EF GD Benavente
EF GD Benavente - 5 - 1- Footkart 

SUB7 | Campeonato AF Santarém
Footkart - 0 - 7 - EF GD Benavente
AR Porto Alto - 0 - 2 - EF GD Benavente

SUB9 | Campeonato AF Santarém
GD Marinhais - 1 - 2 - EF GD Benavente
EF GD Benavente - 5 - 1 - NS Rio Maior
EF GD Benavente - 4 - 4 - Footkart

SUB10 | Jogo Particular

EF GD Benavente - 13 - 2 - AD Fazendense

SUB11 | Jogo Particular
EF GD Benavente - 5 - 2 - União Santarém

SUB12 | Jogo Particular
GD Marinhais - 5 - 10 - EF GD Benavente

SUB13 | Jogo Particular
EF GD Benavente - 1 - 6 - Juventude Évora

DOMINGO, 14 de Maio


INICIADOS | Campeonato AF Santarém
AD Fazendense - 2 - 1 - EF GD Benavente

terça-feira, 9 de maio de 2017

AGENDA | 13 e 14 de Maio


SÁBADO, 13 de Maio

SUB5 | Encontro de Escolas em Almeirim, pelas 15h30
Local: Estádio Municipal de Almeirim (junto às piscinas)

SUB7 | Campeonato AF Santarém
Footkart vs EF GD Benavente, pelas 15h30
EF GD Benavente vs GD Marinhais, pelas 16h15
AR Porto Alto vs EF GD Benavente, pelas 17h00
Local: Estádio Municipal de Almeirim (junto às piscinas)

SUB9 | Campeonato AF Santarém
GD Marinhais vs EF GD Benavente, pelas 15h30
EF GD Benavente vs NS Rio Maior, pelas 16h15
EF GD Benavente vs Footkart, pelas 17h00
Local: Complexo Desportivo Camarinhais (Benavente)

SUB10 | Jogo Particular

EF GD Benavente vs AD Fazendense
Local: Portas do Sol (Benavente), pelas 10h00

SUB11 | Jogo Particular
EF GD Benavente vs União Santarém
Local: Complexo Desportivo Camarinhais (Benavente), pelas 10h30

SUB12 | Jogo Particular
GD Marinhais vs EF GD Benavente
Local: Marinhais, pelas 10h00

SUB13 | Jogo Particular
EF GD Benavente vs Juventude Évora
Local: Portas do Sol (Benavente), pelas 11h30

DOMINGO, 14 de Maio


INICIADOS | Campeonato AF Santarém
AD Fazendense vs EF GD Benavente
Local: Fazendas de Almeirim, pelas 10h30

domingo, 7 de maio de 2017

RESULTADOS FIM-DE-SEMANA

SÁBADO, 6 de Maio

SUB5 | Encontro de Escolas em Almeirim
EF GD Benavente - 14 - 2 - AD Fazendense
UFC Almeirim - 3 - 7 - EF GD Benavente
Footkart - 3 - 7 - EF GD Benavente

SUB6 | Encontros AF Santarém em Almeirim
EF GD Benavente - 4 - 2 - AR Porto Alto
AD Fazendense - 3 - 1 - EF GD Benavente
EF GD Benavente - 1 - 3 - UFC Almeirim

SUB7 | Encontro de Escolas em Benavente
EF GD Benavente - 1 - 2 - UFC Almeirim
AD Fazendense - 1 - 4 - EF GD Benavente

SUB8 | Encontro AF Santarém no Cartaxo
EF GD Benavente - 2 - 5 - SL Cartaxo "B"
EFC Ouriquense "A" - 3 - 2 - EF GD Benavente
EF GD Benavente - 3 - 1 - EFC Ouriquense "B"

SUB10 | Campeonato AF Santarém

EF GD Benavente - 5 - 2 - AR Porto Alto

SUB11 | Campeonato AF Santarém

EF GD Benavente - 2 - 0 - GD Samora Correia

SUB12 | Campeonato AF Santarém
Empregados do Comércio - 3 - 5 - EF GD Benavente

SUB13 | Campeonato AF Santarém
EF GD Benavente - 1 - 4 - GD Marinhais, pelas 11h00

DOMINGO, 7 de Maio

SUB9 | Jogo Particular
Águias de Alpiarça - 5 - 7 - EF GD Benavente

INICIADOS | Campeonato AF Santarém
EF GD Benavente - 2 - 4 - Soccer Scalabis

quarta-feira, 3 de maio de 2017

AGENDA | 6 e 7 de Maio



SÁBADO, 6 de Maio

SUB5 | Encontro de Escolas
EF GD Benavente vs AD Fazendense, pelas 15h30
UFC Almeirim vs EF GD Benavente, pelas 16h00
Footkart vs EF GD Benavente, pelas 16h30
Local: Almeirim (Estádio Municipal junto às piscinas)

SUB6 | Encontros AF Santarém
EF GD Benavente vs AR Porto Alto, pelas 15h30
AD Fazendense vs EF GD Benavente, pelas 16h00
EF GD Benavente vs UFC Almeirim, pelas 16h30
Local: Almeirim (Estádio Municipal junto às piscinas)

SUB7 | Encontro de Escolas
EF GD Benavente vs UFC Almeirim, pelas 15h00
UFC Almeirim vs AD Fazendense, pelas 15h40
AD Fazendense vs EF GD Benavente, pelas 16h20
Local: Portas do Sol (Benavente)

SUB8 | Encontro AF Santarém
EF GD Benavente vs SL Cartaxo "B", pelas 15h30
EFC Ouriquense "A" vs EF GD Benavente, pelas 16h15
EF GD Benavente vs EFC Ouriquense, pelas 17h00
Local: Estádio Municipal do Cartaxo

SUB10 | Campeonato AF Santarém

EF GD Benavente vs AR Porto Alto, pelas 10h30
Local: Camarinhais (Benavente)

SUB11 | Campeonato AF Santarém

EF GD Benavente vs GD Samora Correia, pelas 9h30
Local: Camarinhais (Benavente)

SUB12 | Campeonato AF Santarém
Empregados do Comércio vs EF GD Benavente, pelas 10h30
Local: Ribeira de Santarém (Santarém)

SUB13 | Campeonato AF Santarém
EF GD Benavente vs GD Marinhais, pelas 11h00
Local: Camarinhais (Benavente)

DOMINGO, 7 de Maio

SUB9 | Jogo Particular
Águias de Alpiarça vs EF GD Benavente, pelas 10h30
Local: Alpiarça

INICIADOS | Campeonato AF Santarém
EF GD Benavente vs Soccer Scalabis, pelas 10h30
Local: Portas do Sol (Benavente)